
Переговоры между США и Ираном, которые должны были пройти в пятницу в Швейцарии, отменяются, сообщает Reuters, ссылаясь на информацию от швейцарского Министерства иностранных дел.»Переговоры США и Ирана, которые были запланированы на пятницу в Бюргенштоке, не состоятся», — приводит агентство заявление МИД.
Сегодня утром Белый дом сообщил об отмене визита вице-президента США Джей Ди Вэнса в Швейцарию для подписания меморандума с Ираном. Однако в Вашингтоне выразили надежду на начало технических переговоров с Тегераном в ближайшее время. В четверг Вэнс подтвердил своё участие в американской делегации на переговорах с Ираном и отметил, что поездка в Швейцарию запланирована на выходные, но сроки вылета зависят от прибытия представителей Ирана.
МИД Ирана заявил, что меморандум между президентами двух стран уже подписан и нет необходимости в проведении официальной церемонии.
При этом Иран подтвердил своё участие в переговорах с США. В ночь на 18 июня Иран и США дистанционно подписали меморандум о завершении военного конфликта, начавшегося 28 февраля. По словам главы МИД Ирана Аббаса Аракчи, документ предусматривает немедленное прекращение боевых действий на всех фронтах, включая израильскую операцию в Ливане.
Согласно меморандуму, стороны обязуются:
-
уважать суверенитет и территориальную целостность друг друга;
-
воздерживаться от вмешательства во внутренние дела;
-
Иран не будет взимать плату с судов за проход через Ормузский пролив в течение 60 дней;
-
США и их союзники на Ближнем Востоке подготовят программу восстановления Ирана на сумму не менее 300 миллиардов долларов;
-
Вашингтон снимет санкции с Тегерана в сроки, определённые в финальном соглашении;
-
Иран не будет разрабатывать или приобретать ядерное оружие;
-
вопросы, связанные с ядерными материалами, будут решаться под контролем МАГАТЭ.





